Форум сайта 'Явабокс.нет'

Сообщество любителей мобильных устройств
Текущее время: 19 апр 2024, 21:33

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 8 советов как проверить текст перед публикацией
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2021, 10:36
Сообщения: 34
1. Удалить лишнее
Задайте вопрос к каждому абзацу и предложению: «Если я удалю это, текст станет хуже? Он будет менее понятным или интересным?». Если не станет — смело удаляйте.
Найти лишнее поможет Главред. Не надо фанатично удалять все, что он подчеркивает — просто обратите внимание на выделенные слова. Например на копилансер бирже копирайтинга удаление лишнего неинформативного текста имеет большое значение.
2. Прочитать вслух
Вычитка помогает найти большинство проблемных мест в тексте: сложные формулировки, несогласованные слова, ошибки и опечатки.
Не тараторьте слишком быстро — лучше говорить так, будто вы читаете текст для друга, который лежит на диване. Так вы поймете, какие предложения слишком длинные, какие мысли тяжело понять.
3. Найти ошибки
Я очень невнимательный, поэтому допускаю много ошибок и опечаток. Если опубликовать текст с ошибками, ничего смертельно страшного не произойдет, но лучше так не делать.
Мне помогает Орфограммка и плагин для гуглдоков LanguageTool. Они находят большинство ошибок. Идеальный вариант — отдать текст корректору. Это стоит 30−80 рублей за 1000 символов.
4. Удалить лишние пробелы
Большинство людей даже не заметит двойной пробел в тексте. Но если вы хотите все сделать идеально — лучше удалить мусор.
Я убираю пробелы в гуглдоках через поиск по тексту. Нажимаю Ctrl+F, ввожу «пробел пробел» → «энтер». Все двойные пробелы нашлись. Можно удалить руками, но проще сделать замену:
Пробелы в конце абзацев я убираю руками. Включаю поиск через Ctrl+F и просматриваю каждый абзац. Если знаете более простой способ — напишите в комментариях, пожалуйста.
5. Удалить пустые строки
Это более заметный косяк, чем лишний пробел. Обычно абзацы отделяются друг от друга с помощью отступов. Если в тексте будут пустые строки — на сайте получатся огромные дыры.
Настройте в гуглдоке интервалы между абзацами и после заголовков — так текст не превратится в «простыню», когда вы удалите все пустые строки.
6. Оттипографить
Типографические ошибки делают текст неаккуратным. Я советую за ними следить. Ставьте правильные кавычки «елочки» и неразрывные пробелы после союзов, не используйте дефисы вместо тире.
Оттипографить текст можно в Реформаторе Лебедева. Или использовать мой скрипт — выделить текст и нажать Alt+Z. Правда, вы очистите все форматирование — придется заново проставить заголовки, списки и выделение жирным.
7. Сжать изображения
Изображения — часто самая «тяжелая» часть контента. Из-за них страница загружается медленнее — это плохо и для SEO, и для UX. Поэтому их надо сжимать — уменьшать качество и «вес».
Я прогоняю все изображения через TinyPNG — он сжимает их на 30−80%. Если делаю иллюстрацию в Фотошопе — сразу сохраняю с качеством 60−70% от максимального.
8. Написать Title и Description
Некоторые авторы думают, что это работа сеошника. Я не согласен. Это текст, который видят люди: в выдаче поиска, в соцсетях, в мессенджерах. Заголовок и описание помогают понять, будет ли это интересно, стоит ли читать.
Нельзя переваливать такие важные вещи на других. Это — часть работы автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
javaBox.net [F]Style | TREI | XIDE 2009-2011.
Русская поддержка phpBB